Programa 2019

Programa ATENEA 2019

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE

09:00 ATENEA EDUCACIÓN: Género y Música 
Localización excepcional en la Escuela de Informática en la Universitat Politècnica de València

09:30 Mª Ángeles López Artigas, Música silenciada. ¿Se expresa la mujer en un lenguaje diferente?
10:30 Amparo Hurtado Soler, Género y educación en la Red de innovación L’hort/Ieducarts
11:00 Rosa Isusi Fagoaga, Mujeres y pedagogía musical, con otra mirada.
–11:30 Descanso–
12:00 Grup de recerca sonora Conservatorio Superior de música de Valencia, La invisibilidad sonora: una propuesta de investigación desde un conservatorio superior.
12:45 Mesa Redonda: Estudios de género y educación. Miquel Oltra Albiach, Marta Talavera Ortega, Helena Rausell Guillot, Elisabeth Carrascosa Martínez

17:00 APERTURA ATENEA 2019
Las Naves Centro de Innovación, localización general del evento

17:30 Conferencia Inaugural

18:00 Mesa: Prácticas en el Arte Digital y Electrónico. Manos de Mujeres.
Raquel Meyers Mecanografía expandida
Alba G.Corral Creative Coding
Rosa Sánchez de Konic Lab Gestión y organización de arte performativo digital
Ramona Rodríguez Cartografías sonoras/Soportes de escucha

19:00 Proyección del cortometraje de video danza ANOD por la compañía de danza Dans PXL, con performance de danza por las protagonistas.

19:30 Inauguración de la Exposición de Arte Digital y Nuevos Medios,
RUTA DE EXPOSICIÓN: recorrido en grupo por los diferentes espacios expositivos en Las Naves.
Performance particiaptiva con NoDOS(3)

20:00 Performance aquelarre con Raquel Meyers de mecanografía expandida Donde todo arde.
Copa y networking.

JUEVES 24 DE OCTUBRE

09:30 Mesa Mentorización en STEM 
Mercedes Siles, Catedrática de álgebra en la Universidad de Málaga y VicePresidenta de la Real Sociedad Matemática Española (RSME)
María José Valero, Talent Growth Management, desde la RSC es la Embajadora Regional de la Comunidad del Technovation Girls.
Victoria Majadas, Ingeniero Superior de Telecomunicaciones por la Universitat Politècnica de Catalunya y MBA en Comercio Internacional por Centro de Estudios Económicos y Comerciales del ICEX.
Nuria Lloret  Romero, Catedrática de la Universitat Politècnica de València y presidenta de

10:30 Mesa Propuestas de conciencia medio ambiental desde el Bio Arte
María Castellanos: Prótesis tecnológicas: hibridaciones entre cyborgs y wearables como paradigma de ampliación de las capacidades sensoriales humanas.
Clara Boj, proyectos en el Mar Menor Lab
Clara Molinicos: Reset the Forest, dispositivo de Reforestación Interactiva

11:30 Pausa Cafe

11:45 Performance sonora de Teresa Novelo

11:45 Mesa Bailando con el software: aplicaciones electrónicas en las artes escénicas
Pablo Palacio y Muriel Romero (Instituto Stocos), Piano&Dancer.
Marta Arjona y Mireia Casabona (DansPXL), Producción de video danza, proyectos sobre las mujeres, memoria y espacio. Proyección del cortometraje de video danza Una Vida Mejor
Aesun Kim Wereable Technology for Artistic Expression in Performing Arts

12:45 Mesa Ecosistemas audiovisuales
Kim-Marlène Le, LabFilms, collaborative cinema platform in France
Sandra Mora (Quatre Films)
Marga Cabrera (Transmedia)

 13.45 PAUSA 

15:30 a 19:30 Talleres
Lucia Peiró Lloret: Les Portadores, feminismo y textiles
María Castellanos: Taller de experimentación audiovisual con interfaces blandas
Raquel Meyers: Taller de mecanografía expandida

19:30 Monólogo Genitalidad por la igualdad con Marie Gombert y Ana Peiró.

20:00 Música en Directo con MounQup

VIERNES 25 DE OCTUBRE

09:30. Mesa Mujeres creadoras de Edición 

Merche Medina. revista MAKMA, creadora y comisaria del festival Sindokma en La Nau, Valencia
Carmen G. Palacios y Manuela Martínez Romero, coordinadoras de LALATA Revista Ensamblada
Andrea Familiar. Libros de Artista

10:30 Mesa Mujeres productoras de creaciones de Animación*
María Manero
Sara Álvarez
Beatriz Herraiz
Sofía Herrero

11.30 Pausa Café

11:45 Mesa La mujer y el diseño en lo visual*
Nuria Rodriguez Mujeres artistas
Melanie Lleonart Mujeres Diseñadoras
Cristina Durán Mujeres en el cómic
Elena Shliakhovchuk : Representación de las mujeres en los videojuegos

12.45 Mesa Arte Feminista y Emprendedurismo
Lucia Peiró Lloret
Pilar Tebar
Irene Ballester

15:30 a 19:30 Talleres
Lucia Peiró Lloret: Les Portadores, feminismo y textiles
Alayna Hughes: Realidad Virtual y Música: Proyecto Curiosibot
Raquel Meyers: Taller de mecanografía expandida

19:30 Performance final con las alumnas del taller de Lucia Peiró Lloret Les Portadores, pasarela desde el Puerto hasta Las Naves.

19:45 ACOSO, acción performativa de Nuria Lloret con Soundcool

20:00 Música en directo con Ana Banana